Lotes: 2018-2037 (2177 Lotes) Salida Su oferta
Lote: 2018
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (Zona de Aragón). Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Jinete con lanza a derecha, debajo de línea, leyenda ibérica. 9,03 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2131. MBC+/MBC.
35€
Lote: 2019
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (CUENCA). Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,99 grs. AR. (Levísimas grietas). BELLA. AB-2169; ACIP-1870. EBC-.
60€
Lote: 2020
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,91 grs. AR. AB-1911. MBC+.
45€
Lote: 2021
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VALENTIA (VALENCIA). Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor (C. MVNI.) Q. y (C. LVCIEN). Cornucopia sobre fulmen y VALENTIA, dentro de láurea. 19,36 grs. AE. (Oxidaciones). AB-2510; ACIP-2049. BC/MBC-.
Lote: 2022
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-50 a.C. VALENTIA (VALENCIA). Cabeza galeada de Roma a derecha, leyenda T AHI T F y L TRINI L F Q. Cuerno de la Abundancia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. 20,76 grs. AE. AB-2512; ACIP-2052. MBC-.
Lote: 2023
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Semis. 150-50 a.C. VALENTIA (VALENCIA). Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Cuerno de la Abundancia sobre haz de rayos. 4,7 grs. AE. A EXAMINAR. AB-2513; ACIP-2054. BC+ a MBC-.
Lote: 2024
MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 150-50 a.C. VALENTIA (VALENCIA). Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás (tres puntos). Dentro de láurea, cornucopia sobre fulmen. 4,71 grs. AE. MUY ESCASA. AB-2515. BC+.
Lote: 2025
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas 1/8 Calco, Semis (2) y As. CARISA, EBUSUS y OBULCO (2). AE. Incluye : 1/8 Calco Ebusus, Semis Carisa y Obulco y As de Obulco. A EXAMINAR. AB-452 sim, 924, 1781, 1830. MBC- a MBC.
Lote: 2026
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas 1/4 Calco, Cuadrante y Semis (3). ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS, BOLSCAN (2), ILTIRTA y ARSE. AE. Incluye 1/4 Calco Hispano-Cartaginés, Semis Bolscan (2), Semis Iltirta y Cuadrante Arse. A EXAMINAR. AB-521, 1921 (2), 1472, 2054. MBC a MBC+.
60€
Lote: 2027
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas 1/2 Calco, Semis (4) y As. CARMO, GADES, LAELIA, OBULCO, SEARO, SISAPO. AE. 1/2 Calco: Gades; Semis: Carmo, Laelia, Searo y Sisapo y As: Obulco. A EXAMINAR. AB-459, 1333, 1651, 1783, 2115, 2252. MBC a MBC+.
150€
Lote: 2028
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 17 cobres. Diferentes valores y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
90€
Lote: 2029
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 28 monedas Cuadrante a As. BELIGIOM, BILBILIS,CARISA, CARMO, CARTEIA, CORDUBA, LAGINE,, MALACA, SALDUIE.. AE. La mayoría diferentes y algunas por clasificar. A EXAMINAR. RC a MBC-.
125€
Lote: 2030
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. SUR DE ITALIA. 3,78 grs. AR. Cal-73; FFC-103. MBC/MBC-.
35€
Lote: 2031
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Cornucopia y haz de rayos, todo dentro de láurea. 3,78 grs. AR. (Marcas de punzón). Cal-567; Craw-265/1; FFC-693. (MBC).
Lote: 2032
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. Taller Auxiliar de Roma. Dioscuros a derecha debajo Q. MINV. En exergo: ROMA. 3,58 grs. AR. Cal-1022; Craw-277/1; FFC-920. MBC-.
45€
Lote: 2033
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. Taller Auxiliar de Roma. Júpiter en cuadriga a derecha, debajo M. CARBO. 3,82 grs. AR. Cal-1063; FFC-959. MBC-.
Lote: 2034
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA-4. Aulus Postumius Albinus. Tres jinetes a izquierda, delante un guerrero caído en el suelo. En exergo: (A. AL)BINVS S. (F.). 4,02 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ligera pátina oscura irregular. Cal-1209; Craw-335/9; FFC-1064. MBC+/EBC.
Lote: 2035
REPÚBLICA ROMANA. Denario incuso. 90 a.C. VIBIA-1b. C. Vibius C. f. Pansa. Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla letra, detrás PANSA. Reverso incuso. 3,9 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189. MBC.
35€
Lote: 2036
IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón, alrededor. 11,74 grs. AE. ESCASA. RIC-52; SM-1772. BC+/MBC-.
Lote: 2037
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. (P. P. S. C.) Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 29,82 grs. AE. MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC/BC.
125€