Lotes: 2038-2057 (2177 Lotes) Salida Realizados y disponibles
Lote: 2038
Acuñada el 41-54 d.C. TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Bonita pieza. Pátina verde oscuro con algún residuo terroso.
350€ 350€
Lote: 2039
Acuñada el 63-68 d.C. IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha.
75€ 151€
Lote: 2040
Acuñada el 68-69 d.C. SER. GALBA IMP. CAES. AVG. (TR.P). Busto laureado a derecha. Pátina.
150€
Lote: 2041
Acuñada el 97 d.C. IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha.
40€ 61€
Lote: 2042
Acuñada el 125-128 d.C. HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha.
70€ 85€
Lote: 2043
Acuñadas el 69 d.C. y el 138-141 d.C. La de Vitelio: XV VIR.SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo (leves oxidaciones). La de Faustina Madre: IVNONI REGINAE Juno en pie a izquierda, a los pies pavo real (pátina oscura). A EXAMINAR.
50€ 85€
Lote: 2044
1/2 Quirate: Anepígrafo, Delgado-pág.106, 35d; V-No cat. MUY ESCASA MBC/MBC+ y Quirate: Profesión de Fe islámica en semicírculo "Ayadho Allah" encima, letras L-D debajo, Haz-926; V-1703 MBC+. A EXAMINAR.
50€ 85€
Lote: 2045
El contenido de plata de esta emisión, al contrario de otros ejemplares subastados por esta casa, es bastante elevado, aunque es evidente como todos los quirates anónimos reconociendo a al-Abbasi que estas emisiones probablemente fueron acuñaciones de emergencia.
Lote: 2046
Lote: 2047
440H. Citando Muhammad debajo de la IA. AL-ANDALUS.
55€
Lote: 2048
440H, 441H y 442H. Citando Muhammad debajo de la IA. (440H con dos perforaciones y escasa). AL-ANDALUS.
60€ 65€
Lote: 2049
440H, 441H y 442H. Citando Muhammad debajo de la IA. Peso elevado. AL-ANDALUS.
75€ 150€
Lote: 2050
B en campo. Pátina. BURGOS.
30€ 40€
Lote: 2051
3 puntos verticales - Escudo - (P)/o. SEGOVIA.
50€ 90€
Lote: 2052
S / ; y 8 puntos. Bonita pátina. SEVILLA.
200€
Lote: 2053
1656. ¿4 Maravedís?.
30€
Lote: 2054
1652/1. (Acuñación floja en anverso). Pátina. SEGOVIA.
45€ 65€
Lote: 2055
1673. POTOSÍ.
30€ 50€
Lote: 2056
1705. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). Pátina irregular en reverso. BARCELONA.
30€ 42€
Lote: 2057
1721. F pequeña. (Rayas). SEGOVIA.
30€ 60€