Lotes: 2397-2413 (2177 Lotes) Salida Su oferta
Lote: 2397
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil, Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche original. PG-347. SC.
Lote: 2398
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original con escudo de Estado Español en tapa. Incluye Diploma Oficial de concesión a nombre de Carlos de Rafael Mares. PG-350. SC.
Lote: 2399
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 52x50 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. Incluye dos insignias de ojal en tela. PG-350. EBC+.
60€
Lote: 2400
VARIOS. ESPAÑA. CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. ALFONSO XIII. Metal dorado. Con Corona Solidaria y anilla. MBC+.
Lote: 2401
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia. (1936-1939). CUERPO DEL EJERCITO DE NAVARRA. Latón y esmalte. Ø 24x21 mm. Con anilla en reverso. EBC.
0€
Lote: 2402
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 miniaturas (4 en un prendedor conjunto). (1942-1975). Metal dorado, Br y esmaltes. Ø 11 a 19 mm. El prendedor conjunto incluye: 2x Merito Militar, Campaña 1936-1939 y Marruecos. Las miniaturas individuales son: Merito Militar (19mm), Merito Militar (11mm) y Homenaje de los Ay. a SS.MM. Todas con anilla y cinta original, dos sin prendedor. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
60€
Lote: 2403
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de Caballero de la Legión de Honor. 1954. IV REPÚBLICA. FRANCIA. Br, AR y esmaltes. Ø 42 mm. Con láurea articulada, anilla, cinta y agujas originales. En estuche original. Incluye Diploma de concesión, carnet de miembro de la Legión de Honor, tres fotos originales de época de la entrega (Una dedicada), recorte de diario y carta manuscrita del Ministro de Justicia francés M. Guérin de Beaumont. Todo a nombre de CARLOS DE RAFAEL MARES. BB-590. EBC.
Lote: 2404
BALANZAS Y PONDERALES. Lote 44 Ponderales. 1,96 a 45,93 grs. Latón y Pb. 22 Ponderales de 2 (4), 4 (12) y 8 (6) Reales, de flan troncopirademal, latón y 3 con escudo de Catalunya/castillo, uno con marca de concha. Los otros 22 diferentes formas y tipos, algunos de ellos posiblemente adornos. La mayoría troncopiramidal con formas en su base superior. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote: 2405
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 150x70x20 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja de madera original. 4 Pesales de flan circular con botón de sujeción con marcas de 1/2, 1 Onza, 4 y 5 Duros. A EXAMINAR. MBC.
0€
Lote: 2406
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 4 Acciones. 1960. COMPAÑIA PETROLIFERA IBERICA S.A. A EXAMINAR. EBC-.
0€
Lote: 2407
BIBLIOGRAFÍA. Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Lote: 2408
BIBLIOGRAFÍA. Reedición 1975. Delgado, A. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Tomo I, II, III y láminas. EBC.
90€
Lote: 2409
BIBLIOGRAFÍA. Valencia 2002. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL 1936-1939. 414 páginas. Con fotografías en blanco y negro. Clasificación por tipos y precios aproximados. Encuadernación rústica. EBC.
Lote: 2410
BIBLIOGRAFÍA. Madrid 2008. Gutiérrez Casaos, E. LA MONEDA DEL BAJO IMPERIO ROMANO (DESDE LA REFORMA DE DIOCLECIANO). 869 páginas con ilustraciones. SC.
30€
Lote: 2411
BIBLIOGRAFÍA. Lugo 2018. Nuñez Meneses, P. MONEDA MEDIEVAL GALLEGA. 438 páginas que abarcan toda la moneda de Galicia desde el siglo V al XV. SC.
Lote: 2412
BIBLIOGRAFÍA. Zaragoza 2000. Pérez Guerra, JM. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
80€
Lote: 2413
BIBLIOGRAFÍA. Lote 10 libros. Banco de San Fernando y Banco de San Carlos, Banco de España de Pedro Tedde, Carlos III y La Casa de La Moneda del Ministerio de Economia y Hacienda, Reseña Histórico descriptiva de los Sellos de Correos de España, Billetes de España (1783-2002) de Editorial Filabo, Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España de A.Herrera, Las Monedas Imperiales Romanas y Bizantinas de Carlos Castán, Guía de Fuentes sobre Inversiones Extranjeras en España (1780-1914) y Catálogo Edifil : Sellos de España Tomo II 1950-1995 y España y Dependencias Postales Tomo I. MBC + a EBC.
45€